Житие св. Евстафия Плакиды

Новая монография кандидата филологических наук, докторанта ИМЛИ РАН Олеси Владимировны Гладковой, посвящена некогда очень популярному агиографическому сочинению — Житию Евстафия Плакиды. Это одно из интереснейших средневековых произведений сочетает в себе сразу несколько литературных этикетов, включая агиологический сюжет и античный роман.

Св. Евстафий Плакида, будучи известным военноначальником, встретил на охоте чудесного оленя с Крестом между рогами и чрез это уверовал во Христа. Несмотря на значительные заслуги перед римским государством, он был замучен за отказ принести жертву языческим богам во время правления императора Адриана и впоследствии почитался как мученик, как на христианском Западе, так и на христианском Востоке. Первый славянский перевод жития был сделан в золотой век болгарской литературы, а в Древней Руси оно стало известно не позже XI в.

Для воссоздания истории жития, распространявшегося на территории славянских стран и нынешней России, в разных переводах и редакциях на протяжении более чем тысячи лет — с IX–Х по XX в. — автор монографии привлекает обширный русский и славянский рукописный материал.

Исследовательница предлагает свою интерпретацию символического подтекста жития, рассматривает его влияние на ряд известных произведений славянской и древнерусской книжности (Житие Константина-Кирилла Философа, Чтение о Борисе и Глебе, Сказание о Мамаевом побоище, Повесть о Петре и Февронии, Повесть о царе Аггее и др.), анализирует отражение в памятниках изобразительного искусства, а также в русской и славянской литературе Нового времени.

Отдельная часть монографии посвящена текстам жития, подавляющее большинство которых публикуется впервые по русским и славянским рукописям и старопечатным изданиям.

Книга будет издана до конца 2013 года. Это издание обращено к филологам, историкам, искусствоведам, философам, агиологам, культурологам и всем тем, кто интересуется литературой, искусством и историей русского и славянского Средневековья.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля