День «Жен-Мироносиц». 10 лет назад

Как известно, 25 и 26 апреля 2015 г. в духовном центре РПсЦ, что на Рогожском, прошли традиционные торжества, посвященные Неделе свв. Жен-Мироносиц. Мы решили перелистнуть страницу нашей истории на 10 лет назад и вспомнить, как этот праздник отмечали в мае 2005 года. Тогда празднование 100-летия свободы вероисповедания и распечатания алтарей храмов духовного центра Старообрядческой Церкви стало не только значимым церковным событием, но и серьезным явлением общественной жизни страны: на этом празднике отмечалось дарование свободы совести всем гражданам Российской империи.

Десять лет назад на Рогожском под руководством митрополита Андриана прошло празднование 100-летия распечатания алтарей храмов Рогожского кладбища. В 2015 году исполняется 10 лет со дня упокоения митрополита Московского и всея Руси Андриана (Четвергова). Сегодня, 29 апреля, исполняется 14 лет со дня его рукоположения в сан епископа Казанско-Вятского. Отталкиваясь от этих юбилейных событий, мы начали публикацию серии материалов, посвященных жизни и деятельности этого предстоятеля старообрядческой Церкви. Сегодня мы решили вспомнить, как отмечали на Рогожском праздник «Жен-Мироносиц» десять лет назад.

В неделю св. Жен-Мироносиц 15 мая 2005 года. Фото Глеба Чистякова

Как мы и сообщали, раздел «Галерея», задуманный как иллюстрация к рассказу о современной жизни старообрядцев, истории и культуре, пополняется новыми фотосюжетами. До недавнего времени здесь была размещена подборка эксклюзивных фотографий со съемок сериала «Раскол», проходивших в Соловецком монастыре, а также коллекция прекрасных картин русских художников, которые посвящены теме старообрядчества — «Старообрядчество в картинах».

Этот раздел сайта будет постоянно пополняться новыми материалами. Свои пожелания об оформлении раздела и темах фотосюжетов присылайте на электронную почту редакции admin@ruvera.ru.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля