Издание о староверах Приморья признано самой красивой книгой 2014 года

Уникальное издание, осуществленное музеем имени Арсеньева, книга «Дни в Романовке», вошло в шорт-лист конкурса самых красивых книг мира. Как уже писал сайт «Русская вера», «Дни в Романовке» — это книга, содержащая уникальные фотодокументы, которые рассказывают о традиционном укладе жизни староверов 1930-1940-х годов на территории современного Приморья.

Романовку изучали японцы,  в то время как эта часть Китая была оккупирована Японией. Присматривались к уникальному опыту ведения хозяйства, записывали историю переселения, отсняли огромное количество фотокадров.

В этом издании представлены фотографии Ямазоэ Сабуро, японского ученого-биохимика Токийского института освоения территорий. Снимки обнаружил Накамура Есикадзу, почетный профессор университета Хитоцубаси. Он нашел автора фотографий, узнал историю практически каждого старообрядца.

Через многие десятилетия весь этот материал, сохраненный практически чудом, был передан музею имени Арсеньева. Выставка «Вера. Надежда. Маньчжурия» и выход книги стали завершающим аккордом долгой работы.

Книга была выпущена в рамках программы «Первая публикация» благотворительного фонда В. Потанина и представлена во Владивостоке в 2012 году. Это уникальное издание уже получило награды Ассоциации книгоиздателей России и Бюро ЮНЕСКО, а теперь стало единственным из российских изданий, вошедшим в шорт-лист Лейпцигской книжной ярмарки — самой уважаемой и представительной в мире.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля