История поморского севера и старообрядческой общины Нарьян-Мара

Из печати вышел уникальный многостраничный цветной альманах «Старообрядческая Поморская община Нарьян-Мара», посвященный истории старообрядческой Поморской общины Нарьян-Мара, Пустозерска, истории русского старообрядческого севера.

Эта книга стала первым полноценным изданием, рассказывающим о старообрядцах-безпоповцах, населяющих этой край. Издатели книги отмечают, что интерес к древлеправославной культуре России всегда привлекал и продолжает привлекать внимание историков, культурологов, писателей. Раскол православия, произошедший в России в результате реформ патриарха Никона, оставил неизгладимый след в судьбе государства. Древлеправославие — вера, принятая при Крещении Руси — это глубокий и важный духовный и культурный пласт для понимания исторического пути нашей страны.

Север России всегда был и остаётся оплотом древлеправославной веры. Одной из его духовных цитаделей является Древлеправославная Поморская церковь. Старообрядческая Поморская община города Нарьян-Мара сохраняет преемственность старой веры со времён мученической смерти в Пустозерске вождя старообрядчества — протопопа Аввакума.

В книге использованы материалы и исторические факты, бережно хранимые старообрядцами и передаваемые из поколения в поколение.

Храм святителя Николы Чудотворца (слева) и часовня протопопа Аввакума (справа) Древлеправославной Поморской Церкви. Нарьян-Мар

Книга подготовлена в виде сборника статей самых разных, как некогда живших, так и ныне здравствующих авторов. Эти статьи  посвящены историческим и культурным страницам жизни местного старообрядчества. Среди авторов — О. Алексий Жилко, М. Пашинин, К. Кожурин, В. В. Фот, В. И. Малышев, И. Н. Заволоко,  Ф. Болонев, A. И. Ляпунов, И. А. Прозоров и другие. Значительная часть книги посвящена историческим святыням и реликвиям поморского старообрядчества: Соловецкому монастырю, Выговской Пустыни, легендарному апологетическому сочинению «Поморские ответы». Отдельная глава посвящена месту исповеднического подвига и мученической кончины отцов раннего старообрядчества — городу Пустозерску. Она так и называется: «Пустозерск — старообрядческий форпост русского Заполярья».

Крест на предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума в Пустозерске

Табличка на кресте

Книга издана по благословению Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви и при содействии главы региона, губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Викторовича Кошина, а также  генерального директора акционерного общества по геологии, поискам, разведке и добыче нефти и газа «ИНК — Печоранефть» Виля Камиловича Фахретдинова.

Альманах будет интересен всем, кому дороги духовные корни православия.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля