Историческое событие в Западно-Европейской Епархии Белокриницкой Митрополии

6 (19) декабря сего года по официальному приглашению Священно протоиерея Савелия и церковного правления старообрядческой общины города Турина (Италия) Первоиерарх Древлеправославной Старообрядческой Церкви Белокриницкой Иерархии Е.В.П.Леонтий, Архиепископ Белокриницкий и всех Древлеправославных Христиан Митрополит, совершил освящение св. престола и великолепного нового храма во имя «Иже во свв. отца нашего Николы, архиеп. Мир-Ликийских, чудотворца» в городе Турин и  возглавил в нем служение первой Божественной литургии.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Священно протоиерей Савелий (Макар), Священно протоиерей Игнатий (Лазыр) — г. Брэила/Хутор, Священно иерей Григорий (Тимофей) — духовный советник митрополии и Священно Протодиакон Андрей (Андреев) — г. Брэила/Хутор.

Долгожданное освящение храма явилось радостным событием для всех жителей-старообрядцев Италии. Многие из них собрались в этот день в церковь, чтобы принять молитвенное участие в этом важном историческом событии.

После Литургии был также отслужен и чин освящения воды с умовением святых мощей. По окончании праздничной службы Владыка Леонтий произнес поздравительную речь. Проживающие в Италии верующие старообрядцы внимательно и с большой радостью внимали слову своего  архипастыря, который также выразил благодарность всем людям, помогавшим этому святому делу.
По завершении проповеди настоятель храма св. Николы священнопротоиерей Савелий поздравил всех староверов с праздником и от лица всей общины поблагодарил Е.В.П. Митрополита Леонтия и всю делегацию Белокриницкой митрополии за такую замечательную и торжественную службу.

В завершении слова о. Савелий пригласил всех присутствовавших разделить праздничную трапезу.

Общественники подготовили праздничную трапезу, во время которой  проживающие в Италии древлеправославные христиане сердечно благодарили Митрополита Белокриницкаго Леонтия за духовную помощь в подготовке и проведении этого высокоторжественного праздника и за эту историческую незабываемую службу.

Материал от Белокриницкой Митрополии

Источник: Сайт "Нита-Пресс"

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля