19 конфискованных икон передадут Русскому музею

Коллекция Русского музея пополнится 19 иконами, которые не дали вывезти из России сотрудники ФСБ. Иконы были конфискованы на границе у контрабандиста.

Иконы представляют большую историческую и культурную ценность, все произведения были созданы на протяжении последней четверти XVIII—XIX столетий в разных центрах иконописания. Все 19 икон хорошо сохранились.

Произведения отличают многие самобытные черты творческой манеры мастеров и трактовки ими традиционных сюжетов. Все произведения отличаются хорошей сохранностью, — отметили искусствоведы Русского музея. 

Произведения изъяли при попытке контрабандного вывоза из России в 2004 году. Было заведено уголовное дело, последовало расследование и судебное разбирательство. По решению суда все иконы были обращены в доход государства. Представители УФСБ России по Петербургу и Ленобласти передадут эти иконы Русскому музею в торжественном обстановке. Церемония передачи состоится 10 декабря в Михайловском дворце.

Источник: nevnov.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля