Губернатор и Президент поговорят о старообрядчестве?

Изготовить медали из уральского золота, впервые открытого старообрядцем Ерофеем Марковым в городе Берёзовский под Екатеринбургом, к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, предложил на днях губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Добыча «солнечного» драгметалла продолжается здесь, правда, уже шахтовым методом, и по сей день.

Евгений Куйвашев

Эта тема, активно «пропиаренная» телеведущим Первого канала Иваном Ургантом на минувшей неделе, стала, без преувеличения сказать, сенсационной, и уральские журналисты начали активно изучать подоплеку вопроса — почему это глава региона лоббирует околостарообрядческую тему?

Говорят, информация об этом дошла и до президента России Владимира Путина, который отреагировал эффектно и похвалил идею свердловчан — дескать, «ну и хитрые у нас мужики на Урале!»

А местная Интернет-газета Znak.com в эти дни напоминает читателям, преимущественно либерально настроенной аудитории, что на одной из ближайших встреч Евгений Куйвашев, к слову, уроженец Тюменской области, давно ставшей кузницей кадров для федерального правительства, с главой государства может затронуть тему старообрядчества — правда, в каком конкретно ракурсе, пока неизвестно.

Есть информация, появившаяся еще несколько месяцев назад от пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова и позже нашедшая свое подтверждение уже не раз, что Президент РФ «всерьез увлекся изучением религиозного течения». Поговаривают, что Владимир Владимирович пришел к этому давно, еще когда награждал предстоятеля  Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия Орденом Дружбы. С тех пор Путин читает тематические книги о Старой Вере и даже общается по этому вопросу с религиоведами, углубляясь в суть вопроса о церковной реформе 1653 года.

При этом уже давно ни для кого не секрет, что корни у губернатора Куйвашева — старообрядческие, равно как и у его ближайшего соратника, у которого тот набирался опыта на Тюменской земле — у нынешнего мэра Москвы, экс-губернатора Тюменской области Сергея Собянина.

О своей бабушке, воспитывающей внука в духе традиций Старой Веры, Евгений Куйвашев рассказывал лично митрополиту Корнилию в июле 2013 года, когда встречался с ним в своей екатеринбургской резиденции. И хотя Евгений Владимирович сильно не афиширует этого факта, в его окружении говорят, что даже нательный крест у губернатора — старообрядческий.

Что все это может означать для Старой Веры, в частности, для старообрядцев Среднего Урала, покажет время…

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля