В Ярославской области стартует фестиваль мужской культуры «Семь Симеонов»

Фестиваль русской традиционной мужской культуры для юношей «Семь Симеонов» состоится в г. Мышкине Ярославской области с 11 по 14 сентября 2014 года и будет приурочен к одному из важнейших русских праздников — Дню Симеона Столпника. Также в этот день, 14 сентября (1 сентября по старому стилю), церковь празднует день церковного Новолетия. 14 сентября — это день посвящения в воины и защитники мальчиков и юношей. В этот день 4-7-ми летних мальчиков сажали на коня, вручали им первое оружие и совершали воинский постриг. Считалось, что именно с этого момента дитя становилось мальчиком.

К участию приглашаются юноши от 14 до 25 лет, желающие познакомиться с основными столпами мужской традиционной культуры: православная вера, ремесла, пение, драка и маскировка, стрельба, метание, владение шашкой и верховая езда, строительство дома и создание семьи.

Пап с мальчиками от 4-х до 10 лет приглашают принять участие в обряде пострижин и посажения на коня. Папа с сыном смогут сковать первый в жизни нож, мама сможет сплести первый пояс и в день Симеона столпника посадить своего мальчика на коня.

В свободное время можно будет позаниматься в гончарной, ткацкой, литейной мастерской, посетить музеи Мышкина и Мартыново, а вечером устроить вечеру. Также приглашаются всех желающие увидеть это мероприятие. Все действия будут проходить на территории «Города мастеров» в с. Поводнево, в 4-х км от Мышкина.

В этом году обещались прибыть очень интересные и известные инструктора, такие как Вячеслав Костенко (г. Москва), Денис Антипов — артель кулачных бойцов (г. Череповец), Игорь Панюшев — федерация русской лапты, тренер по верховой езде из Углича, инструктора по стрельбе из исторических луков. Главным атаманом будет Григорий Базлов, президент Центра традиционного русского боевого искусства. Занятия будут насыщенными и многогранными. Главной целью станет вызвать интерес к теме, обозначить основные аспекты физического и духовно-нравственного аспекта мужской традиционной культуры.

В основу событий фестиваля будет положена русская народная сказка «Семь Симеонов», где рассказывается о семи братьях-мастерах.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля