Фестиваль исторической реконструкции «Ладога-2014» пройдёт в ближайшие выходные

Второй международный фестиваль исторической реконструкции «Ладога-2014» пройдёт 28-29 июня в крепости Старая Ладога. В этом году фестиваль будет отражать жизнь поселения, находящегося на реке Волхов при впадении реки Ладожки.

В 2014 году фестиваль организует агентство исторических проектов «Ратоборцы» совместно с Министерством культуры РФ, Правительством Ленинградской области и музеем-заповедником «Старая Ладога». Информационную поддержку оказывает Российское военно-историческое общество.

На протяжении восьми лет ежегодно организуются такие фестивали, чтобы возродить к жизни древнюю гавань времен становления древнерусской государственности, как одну из самых важных точек на торговом пути «из Варяг в Греки». Именно здесь скандинавские торговцы зимовали и меняли драккары на небольшие суда, способные плыть далеко на Восток по бесконечным рекам Гардарики.

Участники фестиваля — клубы исторической реконструкции из городов России, ближнего и дальнего зарубежья (Норвегии, Швеции, Германии, Польши и стран Балтии). В историческом лагере состоятся индивидуальные поединки и массовые сражения, конкурс костюма, турнир лучников, демонстрация ремёсел, конкурсы и игры.

Гости смогут узнать быт и обычаи жителей, военные действия защитников крепостных стен Ладоги, мастерство ремесленников и рукодельниц, торговцев. Здесь можно будет не только наблюдать, но и испытать собственную силу и ловкость: соревноваться в стрельбе из лука, метании топора или попробовать изготовить вещь по технологиям средневековья.

Жемчужиной фестиваля станут корабли викингов и русов, собранные со всего Балтийского моря. В Старую Ладогу прибудут копии средневековых судов, созданных по археологическим источникам: боевые и торговые суда скандинавов. Зрители увидят регату копий исторических судов, морские ремёсла, соревнования по корабельному искусству. Гостей также ждут морские гонки и традиционные состязания средневековых моряков, интереснейшие мастер-классы по обращению с древним такелажем и приемам управления подобными судами.

Мастера-ремесленники представят гостям последние достижения экспериментальной археологии — вещи, сделанные в точном соответствии с археологическими находками. Для посетителей будут работать мастер-классы по кузнечному делу, ювелирному ремеслу, древообработке, плетению сетей, вялению и копчению рыбы. На фестиваль съедутся гончары, стеклодувы, ткачи, кулинары, косторезы, кожевенники, пряхи, музыкальных дел мастера, валяльщики шерсти, красильщики тканей, специалисты-ремесленники с собственным уникальным оборудованием. Все они с удовольствием поделятся секретами своего мастерства, и позволят гостям попробовать себя в деле.

Участники фестиваля приглашают всех желающих 28-29 июня в Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник с тем, чтобы совершить увлекательное путешествие во времени и погрузиться в атмосферу средневековой жизни.

Место проведения фестиваля: Ленинградская область, Волховский р-н, пос. Старая Ладога, в 120 км от Санкт-Петербурга и в 12 км от г. Волхов.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля