В Москве прошел VI международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки»

С 27 октября по 2 ноября в Москве прошел VI международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки». Фестиваль направлен на популяризацию и сохранение русской культуры и русского языка, развитие практики народной дипломатии, расширение Русского мира, воспитание любви к России, укрепление дружественных межнациональных связей и международного престижа России.

За период с 2011 по 2015 год в фестивале приняли участие более 1000 юных артистов из 24 стран мира: России, Болгарии, Италии, Дании, Латвии, Швеции, Турции, Испании, Австрии, Франции, Германии, Сербии, Греции, Словакии, Казахстана, Армении, Молдовы, Украины, Узбекистана, Израиля, США, Белоруссии, Мальты и Финляндии.

Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки»

В этом году в фестивале приняли участие вокалисты в возрасте от 5 до 16 лет, среди участников были как россияне, так и соотечественники, проживающие за границей, а также юные граждане других стран, которым небезразлична русская культура: ребята приехали из Болгарии, Мальты, Канады, Франции, Молдовы.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 28 октября в Московском доме общественных организаций. Программа фестиваля включала вокальный конкурс, обширные культурные и экскурсионные программы, концертные выступления участников, круглый стол на тему «Сохранение и популяризация русского языка и русской культуры в России и за рубежом», гала-концерт.

Программа фестиваля направлена на воспитание любви к России, знакомство с русской культурой и традициями

Задача фестиваля — показать участникам многообразие русской культуры, языка, традиций, раскрыть русские истоки в каждой душе, сделать молодых россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, ближе друг к другу.

По словам главы Славянского фонда России, доверенного лица президента России Галины Васильевны Боголюбовой, такие фестивали, как «Истоки», выполняют колоссальную дипломатическую миссию.

Председатель Словацко-Российского общества Ян Чарногурский и Президент Славянского фонда России Галина Васильевна Боголюбова

«Фестиваль «Истоки» проводится, в первую очередь, для потомков людей первой и второй волны эмиграции. Те, кто уехал после 1917 года и в 70-е годы прошлого века, сохранили в себе русскую ментальность, язык. Им дорога наша культура. А вот их внуки, несмотря на то, что они сохранили русскую ментальность, которая передалась им через православие, языка не знают. Могут только произносить отдельные фразы. Фестиваль «Истоки» как раз и призван всколыхнуть в них русские корни, чтобы они начали изучать язык, так как он основной носитель культурного наследия. Если нет языка, то и культура угасает. Именно поэтому фестиваль нужно поддерживать на государственном уровне и всячески развивать», — отметила Галина Боголюбова.

Директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Александрович Москвин

Директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, доверенное лицо президента России, Виктор Александрович Москвин, считает, что проведение подобных фестивалей имеет большое культурное значение.

«В Аргентине есть небольшой городок Сан-Хавьер, который был основан выходцами из России. Однако сегодня люди там уже не говорят на русском языке. Но у них есть ансамбль и, как это неудивительно, поют они на нашем языке, исполняют русские народные танцы. Жители этого города стремятся сохранить связь с культурой той страны, откуда пришли их предки. Поэтому проведение подобных фестивалей в России помогает еще больше укрепить эту связь. Однако такого рода мероприятия у нас стали проходить все реже, и, на мой взгляд, это неправильно. Возможно, это связано с экономическими проблемами. Но все же таким фестивалям, конкурсам необходимо уделять внимание. Причем я считаю, что проводить их нужно не только в Москве, но и в других регионах нашей страны», — отметил Виктор Москвин.

Он также добавил, что сегодня необходимо развивать работу и по поддержке русских школ за рубежом, а также налаживать более прочные связи с молодежными организациями, которые действуют за границей.

Торжественное награждение участников и победителей фестиваля-конкурса русской культуры

VI Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки» завершился торжественным награждением участников и победителей.

Организатор фестиваля — Автономная некоммерческая организация  Антинаркотический проект «Право на жизнь».

Фестиваль прошел при организационной поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Источник: festistoki.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля