Феномен протестантизма: старообрядческий взгляд

Впервые в стенах духовного училища Русской Православной старообрядческой Церкви состоится уникальная апологетическая лекция, посвященная современному протестантизму. Эта встреча пройдет 9-го января 2015 года в цикле открытых вечерних лекций-семинаров, которые стали уже традицией училища и привлекают всё больше слушателей. Лектор и ведущий мероприятия — иерей Михаил Родин.

Тема встречи: «Проблема протестантизма. Священное Предание и единство Церкви».

Священник Михаил Родин (Балаково)Протестантские конфессии сегодня всё активнее заявляют о себе в России, протестантские миссионеры и проповедники приобретают многочисленных последователей. Что такое Протестантизм? Почему он так успешно увлекает массы? В чём его опасность? Как протестантизм влияет на Церковь? Как устоять против протестантских веяний в Православии? Эта встреча должна пролить свет на все эти вопросы, ведь о.Михаил до обращения в Православие и присоединения к Русской Православной Старообрядческой Церкви десять лет был проповедником в одной из протестантских конфессий.

Распространение протестантизма в современной России, причем в весьма радикальных формах, уже давно стало серьезной духовной проблемой страны. Пока лидеры традиционных конфессий успокоительно рассуждают об исторических традициях, миллионы россиян уходят в самые разные протестантские деноминации и секты. Выясняется, что после 70 лет государственного атеизма жители страны утратили иммунитет к новорелигиозным и харизматическим проявлениям.

Существуют и объективные причины успеха протестантов. Такие способы протестантского миссионерства, как проповедь «от двери к двери» или  «бомбардировка любовью», оказываются иногда более действенными, нежели сухие слова проповедей ХIХ века, звучащие с амвонов церквей. По оценкам специалистов, количество протестантов в некоторых регионах уже превышает 50 %. Это Приморский, Хабаровский край и Еврейская автономная область. Также крупнейшие по численности общины находятся в Москве, Московской области и Краснодарском крае.

На лекции старообрядческого священника о. Михаила Родина будет рассказано не только о современном состоянии протестантизма, но будет дан анализ этого религиозного течения с точки зрения святоотеческого предания.

Лекции-семинары этого цикла по предварительной записи могут посетить все желающие. За участие взимается символическая плата. Встреча состоится 9-го января в 19:00 в здании Московского Старообрядческого Духовного Училища по адресу: ул. Рогожский пос., д. 29, строение 10. Контактный тел: 8-901-548-10-00 .

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Видео лекции потом будет в доступе? Проблема действительно актуальна, но, по-существу, ей уделяет внимание только никонианец Дворкин

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля