Епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов) посетил Кировскую общину РПсЦ

С 18 по 21 декабря 2018 года епископ Казанско-Вятский РПсЦ Евфимий (Дубинов) находился с визитом на Вятской земле. Так, 19 декабря он отслужил Божественную литургию в храме святителя Николы Чудотворца Кировской общины. Владыка Евфимий также посетил выставку фотографий «Хранители». Вместе с о. Германом Чуниным и председателем Кировской общины Константином Павловичем Пересторониным были проведены три деловые встречи с руководством региона, главой г. Кирова и руководителем Нолинского района Кировской области.

Встреча с губернатором Кировской области И.В. Васильевым, 21 декабря 2018 года

На встрече с мэром Кирова Еленой Васильевной Ковалевой епископ Евфимий обсудил технический вопрос переноса трансформаторных подстанций и линий электропередач, находящихся рядом с храмом, а также возможность передачи этого участка Кировской общине. В будущем на этом участке планируется установка Святых врат. Также был затронут вопрос участия города в мероприятиях, посвященных празднованию 400-летия памяти протопопа Аввакума.

В этот же день владыка Евфимий и о. Герман посетили Нолинский район. Часовая встреча с главой района Николаем Николаевичем Грудцыным была посвящена обсуждению строительства старообрядческого храма РПсЦ в городе Нолинске.

Епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов) и глава Нолинского района Н.Н. Грудцын

Встреча с главой региона Игорем Владимировичем Васильевым завершила визит владыки Евфимия на вятскую землю. В результате встречи был положительно решен вопрос об оказании помощи со стороны руководства региона в вопросе обустройства 550 метров грунтовой дороги в строящейся старообрядческой слободе, а также содействие в реализации плана мероприятий, посвященных юбилейной дате памяти протопопа Аввакума.

Епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов), настоятель храма о.Герман Чунин, Губернатор Кировской области И.В. Васильев

Напомним, празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума пройдет более чем в 60 субъектах Российской Федерации. Мероприятия, связанные с юбилейной датой, будут проходить в течение двух лет — в 2019 и 2020 году. Оргкомитетом, в который вошли представители Русской Православной старообрядческой Церкви, Минкультуры России, Роспечати, МИД РФ, регионов России, Департамента культуры Москвы, а также музеев, подготовлен предварительный основной план, в который вошли около 80 мероприятий. Среди них — постановка оперы Родиона Щедрина «Боярыня Морозова», создание документального фильма, посвященного Аввакуму, проведение выставок, научные конференции, установка памятных знаков.

Источник: kirovold43.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

  1. Сергей Шуйский

    Доколе приверженцы христианской веры будут именовать свои общины Ее гонителями: упоминаемой в статье — большевика С.М.Кирова, в Карелии — Петра 1 (Петрозаводск — единственный город в Росии, носящий имя Петра 1), … ?

    • Мимо Кировской, Ленинградской и Свердловской областей прошла в 90-е волна переименований. а теперь у нас стабильность и заикаться об этом — значит лишиться благосклонного отношения со стороны власти.

    • Сергей Шуйский

      А что выше: небесное покровительство или земное/подземное? я уже не говорю об иных географических объектах близ лежащих. Та же Петрозаводская община могла бы именоваться "Обонежской", ибо так (Обонежская пятина Новгородской земли) до раскола называлась географическая область, где живут нынешние прихожане. Какие могут быть возражения со стороны власти, исторически все тъчьно (точно) и тъщьно (убедительно). Пошел дальше дрова колоть, како глаголетъ Константин…

    • Aleko Bezgodov

      У поморцев община в Санкт-Петербурге именуется "Невской", в Кирове "Вятской"

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля