Единоверческая церковь появится в Ульяновске

В Ульяновске построят единоверческую церковь и Центр древнерусской богослужебной традиции. Комплекс будет возведен на территории Свято-Владимирского прихода РПЦ МП города Ульяновска. В храмовый комплекс войдет Успенская церковь, спроектированная на основе сохранившихся суздальских храмов XIV века, храм-часовня и духовно-просветительский центр.

В Ульяновске построят единоверческую церковь и Центр древнерусской богослужебной традиции

Инициаторы создания Центра планируют организовать на территории комплекса учебный процесс по изучению священного Писания, древнерусского богослужебного устава, знаменного пения, иконописи, древнерусской литературы, истории Церкви, церковно-славянского языка, традиционной культуры. Помимо образовательной составляющей Центр будет осуществлять экспедиционную и исследовательскую деятельность Симбирской епархии и за ее пределами. Важным аспектом деятельности нового учреждения станет взаимодействие с представителями старообрядческих согласий, а также духовный и культурный обмен с единоверческими общинами Русской Православной Церкви.

Напомним, что Симбирский епархиальный Центр древнерусской богослужебной традиции был создан 28 декабря 2016 года по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия на базе Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ МП. Руководителем Центра назначен председатель приходского совета Успенской единоверческой общины Владимир Басенков. В настоящее время на территории, выделенной под строительство, ведутся проектные работы. Образовательный процесс планируется запустить в октябре 2017 года.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля