Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы

Сегодня, 13 октября, в Библиотеке Книжной Графики г. Санкт-Петербурга в рамках цикла «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы» состоится лекция Николая Валерьевича Буцких «Древнерусское искусство книги».

Лекция Николая Валерьевича Буцких в Библиотеке книжной графики, г. Санкт-Петербург

Лекция посвящена художественным особенностям рукописей: заставкам, инициалам, миниатюрам. Будут рассмотрены основные стили древнерусского орнамента с момента его возникновения до поздних старообрядческих рукописей. Также будут освещены проблемы современного восприятия средневекового искусства в целом и оформления рукописей в частности, художественного воплощения символического восприятия мира древним книжником. 

Николай Валерьевич Буцких на лекции в Школе шрифтового дизайна

Николай Валерьевич Буцких — культуролог, преподаватель церковнославянского языка в Академии Теологии и Искусств, Народном Православном Университете. Окончил Российский Государственный Гуманитарный Университет, активно сотрудничает с Российской Национальной Библиотекой, готовит рукописи к публикации, создавая транслитерации и описания миниатюр.

С 2016 г. проводит собственные курсы по изучению древних текстов на церковнославянском языке, в настоящее время заканчивает работу над рукописью «Повесть о Варлааме и Иоасафе», переписанной в Самаре в 1628 году и широко распространенной в древнерусской письменности, совсем скоро она будет доступна для просмотра на сайте Российской Национальнй Библиотеки (nlr.ru).

Авторский курс «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы» — это попытка взглянуть на древнерусскую книгу во всей ее полноте. К сожалению, древнерусским книжным наследием занимались либо филологи, либо искусствоведы, перед которыми стояли совершенно разные задачи, при решении которых они игнорировали либо миниатюры и другие художественные элементы, либо наоборот — сам текст. Чтобы хоть в какой-то степени показать неразрывное единство текста и изображения, Николай Валерьевич создал курс, выбрав несколько тем, которые могли бы заинтересовать слушателей: представления о животных, знание античного наследия, изображения и описания демонических персонажей, криптография в Древней Руси.

Букварь Кариона Истомина, конец XVII в.

Помимо лекции «Древнерусское искусство книги», которая состоится 13 октября, в рамках цикла «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы» пройдут также и другие лекции Николая Валерьевича:

«Музыка и искусство в древнерусской книге» — 18 октября.
Лекция посвящена отношению к технике и искусствам в Древней Руси и выражению его в визуальной и литературной форме. Будут рассмотрены древнерусская нотная система, изображения музыкантов и музыкальных инструментов, а также те искусства и навыки, которые негативно воспринимались в христианской Руси.

Псалтырь. Новгород, XIV в. Годуновская Псалтырь, конец XVI в.

«Животные в древнерусской литературе и миниатюре» — 25 октября.

Лекция посвящена животным в литературе и искусстве Древней Руси. Будут рассмотрены основные естественнонаучные сочинения: Физиолог, Христианская Топография, притчи и басни, а также изображения животных в миниатюре и иконописи: экзотические и вымышленные, с их удивительными свойствами и повадками.

Христианская Топография, XVI в.

Физиолог, XV в.

«Античность в древнерусской культуре» — 1 ноября.
Лекция посвящена проникновению античных сюжетов и персонажей в культуру христианской Руси. Будут рассмотрены основные литературные памятники с античными мифами, дидактические произведения с цитатами античных философов, а также продемонстрированы изображения языческих персонажей и авторов, соседствующих со святыми в древнерусской живописи.

Лицевой летописный свод, XVI в.

«Демоны и грешники в древнерусской литературе и искусстве» — 8 ноября.
Лекция посвящена отношению к потустороннему в древнерусской культуре, будут рассмотрены основные демонические персонажи в их литературном и визуальном выражении, иконография ада, истории о русских фаустах и многое другое.

Киевская Псалтырь, конец XIV в.

«Криптография в Древней Руси» — 15 ноября.
Лекция посвящена древнерусским системам тайнописи. Будут рассмотрены основные системы: измененных знаков, литорея, полусловица, а также первая славянская азбука глаголица и некоторые другие алфавиты, использовавшиеся для тайнописи.

Буславевская Псалтырь, XV в.

Цикл лекций пройдет в Библиотеке книжной графики с 18:30 до 20:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская, д.30 (вход под арку, домофон – 150).

Справки по телефону: 8 (812) 575-16-34

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля