Чудо св. Георгия о змие. Житийная икона конца XVI века из частного собрания

В Музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева для посетителей открыта выставка «Чудо Георгия о змие. Житийная икона конца XVI века из частного собрания». Великомученик Георгий, названный за воинскую доблесть Победоносцем, с древних времен был один из самых любимых на Руси святых. Ему посвящено большое количество храмов, написано множество икон. Нередко это иконы житийные, где в дополнительных изображениях-клеймах представлены основные события жизни святого и совершенные им чудеса. Изображение самого известного чуда великомученика Георгия — чудо о змие — уже несколько веков служит гербом Москвы.

Фрагмент иконы «Чудо Георгия о змие. Житийная икона конца XVI века из частного собрания»

На выставке в Музее имени Андрея Рублева показана монументальная икона Чуда святого великомученика Георгия о змие из частного собрания, написанная в конце XVI века в Пскове. Ее житийный изобразительный цикл, созданный на основе апокрифического текста — «Георгиева мучения», отличается многими уникальными деталями. Произведение экспонируется после недавно завершенной реставрации, вернувшей этому памятнику первозданный облик. Куратор выставки — ученый секретарь Музея имени Андрея Рублева Н.И. Комашко.

Фрагмент иконы «Чудо Георгия о змие»

Выставка «Чудо Георгия о змие. Житийная икона конца XVI века из частного собрания» открыта в Музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева до 24 февраля 2019 года по адресу: г. Москва, Андроньевская площадь, дом 10. Время работы музея: понедельник, вторник и четверг — с 14:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, среда и последняя пятница месяца — выходные дни. Вход на выставку свободный.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля