Выставка «Церковь Небесная» в Музее имени Андрея Рублева

В Музее имени Андрея Рублева впервые организована выставка «Церковь Небесная. Изображение Соборов святых в русской иконописи XVI – начала XX века». В экспозиции показаны различные типы иконописных композиций с большими сонмами ангелов и святых — по мысли богословов, это невидимая торжествующая Небесная Церковь. В древнерусском искусстве преобладали изображения Соборов, связанных с церковным календарем: соответствующие праздники года и седмицы, минейные циклы.

Икона «Собор Муромских святых», XVII век

В конце XVII – начале XX века смысловой и художественный диапазон подобных икон значительно расширился. Каждый крупный географический регион России имел сонм своих небесных покровителей, со временем получивший отдельный день празднования и образное воплощение. Мотивы заступничества, славословия и духовного торжества особенно характерны для этого малоизученного пласта русского церковного искусства.

Икона «София Премудрость Божия», 1672 год

В дни работы выставки в рамках культурно-образовательной программы будут организованы встречи с кураторами выставки, экскурсии, творческие занятия и концерт. Кураторские экскурсии по выставке проводят ведущий научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева Я.Э. Зеленина и зав. отделом древнерусской живописи Государственного исторического музея Л.П. Тарасенко.

Выставка «Церковь Небесная» будет открыта для посетителей в Музее имени А. Рублева до 20.01.2019 года.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля