Путешествие в «царство иноков» знакомит с заволжским старообрядчеством

13 сентября в рамках проекта «Прогулки по городу», предлагающего путешествие по самым интересным местам г. Балаково, дан старт новому маршруту — «Путешествие в "царство иноков"». Группа местных жителей и туристов побывала в бывших старообрядческих монастырях, Воскресенском и Свято-Никольском.

Иргизский Нижне-Воскpесенский мужской монастырь (РПЦ). Современный вид

В ходе семичасовой экскурсии балаковцы узнали, как возникли, как развивались и как были разогнаны иргизские старообрядческие монастыри, которые в течение более полувека (с 1760-х до 1830-х) были центром российского старообрядчества и назывались старообрядцами «царством иноков», «русским Афоном» и «русским Иерусалимом».

Верхний Спасопреображенский иргизский монастырь Акварель XIX в

Также побывали в Пугачёвском краеведческом музее, где познакомилась с экспозицией и редкими экспонатами, связанными с историей заволжского старообрядчества.

Схема расположения старообрядческих монастырей на Большом Иргизе

Напомним, что проект «Прогулки по городу» реализуется Балаковским филиалом РАНХиГС совместно с Губернаторским автомобильно-электромеханическим техникумом и отделением Союза краеведов РФ.

Следующее «Путешествие в «царство иноков»» запланировано на 18 октября  2015 года. Подать заявку на участие, получить дополнительную информацию и увидеть фотоотчет с экскурсий можно в группе проекта vk.com/citywalkbalakowo.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля