Бурятия может пополнить список наследия ЮНЕСКО

С 7 по 13 сентября в Бурятии проходит «Неделя туризма в Сибири», организаторами которой являются Министерство культуры Российской Федерации совместно с Правительством Бурятии. Мероприятие подобного формата проводится впервые, в нем принимают участие руководство Министерства культуры Российской Федерации, представители Российского союза туристской индустрии, Ассоциации туроператоров России, руководители федеральных и муниципальных органов власти в сфере туризма и культуры — всего свыше двухсот человек из пяти стран: КНР, Монголии, Польши, Южной Кореи, Японии и 18 регионов России. 

7 сентября участники «Недели туризма в Сибири» познакомились с Улан-Удэ, а также посетили этнокомплекс «Степной кочевник» в селе Ацагат, где смогли лучше узнать культуру и быт бурятского народа. 

8 сентября в рамках мероприятия в селе Тарбагатай состоялся круглый стол «Сохранение объектов Всемирного культурного наследия» с участием экспертов ЮНЕСКО, где обсуждались вопросы сохранения и изучения объектов природного и нематериального культурного наследия. В работе круглого стола приняли участие более 50 человек — исследователей, экспертов ЮНЕСКО, деятелей культуры, представителей туристического бизнеса и органов государственной власти для обсуждения проблем сохранения и трансляции духовной и материальной культуры народов России.

— Республика Бурятия имеет значительный потенциал для участия в программной деятельности ЮНЕСКО, — считает министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. Как известно, 5 декабря 1996 года по решению 20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в мексиканском городе Мерида, Байкал был объявлен объектом Всемирного природного наследия, а в 2001 году культурное пространство и устная культура семейских староверов Забайкалья первыми в России были признаны ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества. Поэтому Бурятия, имея многочисленные памятники истории и культуры, уникальные формы традиционной культуры, а также сеть образовательных, научных и культурных учреждений обладает значительным потенциалом в области культурного и природного, а также нематериального культурного наследия для участия в программной деятельности ЮНЕСКО как на всероссийском, так и на международных уровнях, сообщает пресс-служба минкультуры республики. 

Музей истории культуры семейских в селе Тарбагатай

Также 8 сентября в селе Десятниково гости стали участниками этнокультурной ярмарки «Живая культура Живое село», посвященной 250-летию прибытия первых старообрядцев на территорию Бурятии. В каждом доме и усадьбе была воссоздана атмосфера старинного села. Каждый участник мероприятия мог зайти в любой двор и полностью погрузиться в быт и культуру старообрядцев: научиться прясть пряжу на прялке, печь оладьи на «живом огне», попробовать связать коврик, спеть в манере многоголосия и примерить богатые костюмы семейских. 

Цели проведения «Недели туризма в Сибири» — формирование образа Сибири как территории, благоприятной для туризма, содействие продвижению региональных туристских ресурсов, маршрутов и продуктов на мировом и внутреннем туристских рынках, повышение роли туризма в просвещении, патриотическом воспитании, гармонизации межнациональных отношений, развитии толерантности и уважении к культурам разных народов.

Источник: tuday.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля