В горах Бурятии найдена очень редкая икона

В Иволгинском районе близ села Ганзурино (Республика Бурятия) кладоискатели нашли икону «Огненное восхождение пророка Илии». По словам представителей Церкви, таких икон в мире всего три. Пока неизвестно, какого она века, но московские коллекционеры уже пытались ее выкупить, правда, безуспешно.

— Московские коллекционеры уже предлагали за нее 20 тысяч в том состоянии, в котором она сейчас. Однако мы решили отдать в церковь. Благодарность лишней не бывает, — говорит начальник отряда кладоискателей Евгений Иванов. — Откуда могла взяться старинная икона в горах Бурятии, пока неизвестно. Икона с Урала. Точно не могу сказать, но нам сказали, что таких икон в мире три штуки. В 1930-м «белые» тронулись на Тарбагатай. Сейчас в горах там много что запрятано, всякие сабли и оружие, — предполагает Евгений.

Рядом с иконой кладоискатели нашли монеты 1900-х годов, но пока, по их словам, они никакой ценности не имеют.

— Если массовые выпуски монет, то они, как правило, не несут определенной ценности. Допустим, монеты, которыми люди рассчитываются сейчас, будут нести определенную ценность лет через четыреста.

Сейчас реставратор, который занимается иконой, не может сказать, через сколько времени она будет готова, но обещает, что вскоре будет выставлена в старообрядческой церкви города Улан-Удэ.

Бурятия полна загадками истории. Не только в Иволгинском аймаке можно найти много интересного — секреты скрываются и в других районах.  В Селенгинском районе тоже много интересного, в старых купеческих домах. Сейчас кладоискатели пытаются объединиться, чтобы было удобнее и быстрее отрабатывать местности. Однако перед ними стоит огромная проблема — черные копатели. Так, по словам специалистов, в 60-70-е годы в Бурятию приезжали люди из разных городов в поисках как раз таки старообрядческих икон. Ими были разграблены все часовни и старые кладбища. Иконостасный бум позже сменился спросом на старые ордена и медали.

Источник: www.baikal-daily.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля