10-летие Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Белгороде

14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Белгороде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию Храма Покрова Пресвятой Богородицы Древлеправославной Поморской Церкви.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Древлеправославной Поморской Церкви г. Белгорода

Участниками мероприятия стали Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, вице-спикер областной думы Юрий Клепиков, депутат Белгородской областной Думы, председатель Совета директоров ГК «Теплицы Белогорья» и председатель Попечительского Совета храма Александр Тарасов, заместитель Губернатора области Станислав Алейник, заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике Игорь Лазарев, депутат облдумы Юрий Клепиков, другие почётные гости, прихожане.

Строительство храма было начато после торжественной установки закладного Креста

Почти десять лет назад, 2 декабря 2006 года, на память преподобных отец наших Варлаама пустынника и Иоасафа, царевича великия Индии, в городе Белгороде состоялось торжественное освящение нового старообрядческого храма во имя Покрова Пресвятыя Богородицы Белгородской Поморской общины.

Долгое время в Белгороде не было поморского храма. Группа староверов-поморцев, преимущественно выходцев из многочисленных староверческих деревень области, переселившихся в город, решила объединиться, чтобы  построить храм.

Была зарегистрирована община, которая стала добиваться выделения земли под строительство. Наконец, был получен участок в центре города, в одном из городских скверов.

Один из этапов строительства храма, апрель 2006 года

После торжественной установки закладного Креста община приступила к строительству, и по мере того, как росло здание храма, росла и крепла Белгородская община.

Храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы был построен меньше, чем за год, и получился необыкновенно благолепным.

В этом, несомненно, заслуга прихожан, местных властей, благосклонно отнесшихся к идее создания древлеправославного храма и помогавших в его строительстве, но, главным образом, попечителей — братьев Александра и Анатолия Васильевичей Тарасовых.

Храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы г. Белгорода был построен меньше, чем за год

Как гласит табличка на храмовых воротах, «В память раба Божьего Афанасия Михайловича Тарасова и всех пострадавших за православную веру Христову, с Божьей помощью и попечительством внуков Александра, Анатолия и всех благодарных потомков построен сей Храм в лето 2006 декабря месяца от Рождества Христова».

Памятная табличка на храмовых воротах

После Третьего Всероссийского Собора Древлеправославной Поморской Церкви, в мае 2006 г., исполняющим обязанности духовного наставника стал Александр Егорович Тарасов. И вот, через десять лет после освящения, наставник храма во имя Покрова Пресвятыя Богородицы Белгородской Поморской общины Александр Егорович Тарасов вновь приветствует гостей праздника.

Наставник храма во имя Покрова Пресвятыя Богородицы Белгородской Поморской общины Александр Егорович Тарасов с почетными гостями мероприятия (крайний справа)

Председатель Попечительского Совета храма Александр Васильевич Тарасов рассказал гостям, что главная заслуга храма, десятилетняя история которого очень быстро пролетела, заключается в том, что приход увеличился в разы, появилось много молодёжи, которая, живя по заповедям Божьим, передаст их и своим детям. Он также отметил, что при строительстве и обустройстве храма ставилась цель — сделать его местом для души: «Мы хотели, чтобы человек приходил сюда с чистой душой и уходил отсюда с радостью и желанием снова посетить храм». Александр Васильевич выразил благодарность всем, кто прибыл на торжество и поблагодарил строителей и архитекторов за то, что они воплотили в жизнь проект храма, соблюли все традиции древнего православия, выдержали особую гамму цветов: белый и голубой.

Прихожане и гости храма

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поприветствовал присутствующих на торжестве, поздравил всех с Покровом Пресвятой Богородицы и юбилеем храма и поблагодарил Александра и Анатолия Тарасовых, которые стояли у истоков создания храма: «Старообрядцы всегда отмечались особой духовностью, особым ответственным отношением к жизни, друг другу, к своим домочадцам. Я очень рад, что вы храните эти традиции и приумножаете их, а также передаёте их последующим поколениям».

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поздравил всех с Покровом Пресвятой Богородицы и юбилеем храма

Дом Божий на сегодняшний день укоренился и преобразился, но это ещё не предел, храм будет совершенствоваться и дальше. Планируется, что здесь появится художественная мастерская, музей и воскресная школа. Кроме того, около храма будет обустроена зона отдыха для прихожан.

Председатель Попечительского Совета храма Александр Тарасов выразил благодарность всем, кто прибыл на торжество

Первый вице-спикер областной думы Юрий Клепиков поблагодарил прихожан и попечителей храма за то, что они продолжают славные традиции предков:

Отрадно, что 10 лет назад у приверженцев дореформенной православной веры появилось место, где они могут побыть наедине с Богом, получить утешение, поделиться со Всевышним своей радостью. Десять лет спустя храм отмечает свой юбилей в светлый престольный праздник. Покров Пресвятой Богородицы — это символ защиты и поддержки во всех добрых начинаниях. И хочу пожелать, чтобы каждый, кто идёт путём добрых дел, обрёл заступничество Божией Матери. Пусть с нами пребудет её благословение, пусть оно воодушевляет нас на новые благие начинания, помогает преодолевать трудности.

Источник: belduma.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля