Байкальская школа имени протопопа Аввакума

С 10 по 13 июля 2018 года в Республике Бурятия на берегу озера Байкал в поселке Максимиха на базе пансионата Бурятского государственного университета (БГУ) прошла летняя смена «Байкальской школы» имени протопопа Аввакума.

Организатором мероприятия выступили РОО «Общество культуры семейских Бурятии» при научно-методической поддержке Бурятского государственного университета и Бурятского республиканского института образовательной политики с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью работы стала координация и методическое сопровождение образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций по приобщению к истории и культуре семейских. В летней смене Байкальской школы приняли участие ученые, методисты, педагоги и дети Бичурского, Заиграевского, Мухоршибирского, Тарбагатайского районов, г. Улан-Удэ и студенты педагогических специальностей (волонтеры) БГУ.

В рамках мероприятия представлен успешный опыт образовательной деятельности республиканских базовых опорных площадок по приобщению к истории и культуре семейских, проведены методические семинары-практикумы на темы: «Проектирование образовательной деятельности республиканских базовых опорных площадок ДОУ по приобщению к истории и культуре семейских» и «Разработка структурных элементов и отбор содержания материалов УМК по истории и культуре семейских для детей дошкольного возраста». Для детей и взрослых были организованы мастер-классы по домовой росписи, народным играм семейских, культурно-спортивная, туристско-экскурсионная программы и другие занимательные события.

Результатом работы школы стала презентация дорожной карты деятельности образовательных организаций, имеющих статус республиканских стажировочных площадок, творческих лабораторий и их научно-методическому сопровождению. Предусмотрены стажировки, постоянно действующие семинары, практикумы; формирование банка педагогической информации на бумажных и электронных носителях, представляющие методические и дидактические материалы.

Следующим важным образовательным событием по реализации Президентского гранта станет проведение курсов повышения квалификации в форме стажировки для педагогов дошкольного образования республики Бурятия. Стажировки педагогов пройдут на базе дошкольных образовательных организаций «Подснежник» с. Бичура, «Звездочка» с. Мухоршибирь, «Ласточка» с. Тарбагатай при научно-методической поддержке Института непрерывного образования Бурятского государственного университета и при финансовой поддержке Региональной общественной организации «Общество культуры семейских Республики Бурятия» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Заявки на курсы повышения квалификации принимаются в срок до 5 октября 2018 года на e-mail: inobsu@mail.ru.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля