Протопоп Аввакум должен быть реабилитирован

Во время вечернего заседания первого дня конференции «Старообрядчество, государство и общество в современном мире», которая проходит 23–24 июня в Московском доме национальностей Московского Правительства, с новой инициативой выступил заместитель Председателя  Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви Алексей Александрович Безгодов. Он предложил участникам межстарообрядческой конференции обратиться к соответствующим органам государственной власти с просьбой о реабилитации протопопа Аввакума Петрова и его сподвижников.

Алексей Александрович Безгодов на конференции

Как известно, старообрядческий священномученик протопоп Аввакум и заключенные вместе с ним приверженцы древнерусской богослужебной традиции были казнены в 1681 году в городе Пустозерске. Впоследствии в синодальной литературе распространился вымысел, что Аввакум был государственным преступником. Этот миф до сих пор кочует по разным печатным изданиям, сетевым ресурсам и учебным пособиям, распространенным в системе российского образования. Алексей Безгодов считает, что настало время восстановить историческую справедливость. Также заместитель Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви высказался о возможности законодательного закрепления в российской нормативной системе отношения к старообрядчеству как традиционной религии в Российской Федерации. Подобные нормативные акты действуют сегодня в Латвии и Румынии. Тем более важно, отметил Безгодов, чтобы подобная система была принята и в России — географической родине современного старообрядчества.

Милорадович С.Д. Путешествие Аввакума по Сибири (1898)

На конференцию в этом году приехали представители основных старообрядческих согласий из России, ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на светский характер мероприятия, впервые подобный форум проходит под патронажем официальных структур старообрядческих согласий — Русской Православной старообрядческой Церкви и Русской Древлеправославной Церкви, а сайт «Русская вера» впервые среди старообрядческих СМИ проводит полноценную онлайн-трансляцию данного мероприятия.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля