Архипастырский визит в Самарскую и Саратовскую епархию

После завершения поездки в г. Казань, с 6 по 8 ноября митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) с архипастырским визитом посетил Самарскую и Саратовскую епархию, где пообщался с верующими и встретился с главой региона.

Мэр г. Тольятти С. И. Андреев6 ноября 2013 г. митрополит Корнилий встретился с мэром г. Тольятти С. И. Андреевым и обсудил с ним вопрос возможности передачи в собственность тольяттинской общины РПСЦ земельного участка под строительство храмового комплекса.

Напомним, что тольяттинская община РПСЦ несколько лет добивалась предоставления земельного участка для строительства храма. Некоторое время назад администрация города выделила место в лесном массиве, за кольцевой развязкой по ул. Лесной (в мае прошлого года на этом месте даже был установлен крест и проведён молебен), но из-за определенных формальностей это решение отменили. И вот не так давно выделили, наконец, новое место, в центральном районе. На нём планируется строительство храмового комплекса во имя св. великомученика Георгия Победоносца.

В ходе беседы с С. И. Андреевым, митрополит Корнилий поблагодарил мэра за проведенные работы по благоустройству территории и обустройству подъезда к строящемуся храму. Глава города, в свою очередь, обещал и в дальнейшем поддержку в строительстве храма.

В этот же день на выделенном общине участке митрополит Корнилий совершил освящение места под новый старообрядческий храм во имя иконы Пресвятыя Богородицы «Всем скорбящим радость». Это будет небольшой деревянный надвратный храм, расположенный над входом на территорию планируемого храмового комплекса.

В ночь на 7 ноября митрополит Корнилий прибыл в Самару. Утром по приглашению руководителей самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина митрополит ознакомился с экспозицией музея,  во время экскурсии особое внимание было уделено старообрядческому прошлому Самары.

На следующий день, 8 ноября, в кафедральном соборе Самарской и Саратовской епархии митрополит возглавил Богослужение на праздник великомученика Димитрия Солунского. Владыке сослужили: настоятель храма иконом епархии о. Дмитрий Мартышин, благочинный епархии о. Вадим Коровин (Саратов), о. Михаил Родин (Балаково), о. Сергий Сусоров (Сызрань). На службу собрались как постоянные прихожане храма из Самары, также и многочисленные гости из городов и сел Самарской и соседних областей. 

Кафедральный собор во имя Казанской иконы Пресвятыя Богородицы, г. Самара

В этот же день, 8 ноября, состоялась встреча с губернатором Самарской области Н. И. Меркушкиным. В ходе встречи обсуждались проблемы, касающиеся деятельности старообрядческих общин в Самарской области. В частности, митрополит Корнилий обратился к главе региона с просьбой о содействии в реставрации кафедрального собора епархии, храма во имя Казанской иконы Пресвятыя Богородицы — памятника истории и культуры в исторической части Самары.

Встреча митрополита Корнилия с губернатором Самарской области Н. И. Меркушкиным

Напомним, что данный храм был построен в 1913-1915 гг. старообрядцами белокриницкого согласия в честь семьи Романовых, в 1929 году здание передали станкостроительному заводу, а в 2006-м вернули старообрядцам.

Сейчас это единственный действующий храм старообрядческой общины Самарской области. На службы приезжают верующие из Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска и других районов области.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля