Архипастырский визит на Украину

Осенью, 20 сентября митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл с архипастырским визитом в Киевскую и всея Украины епархию Русской Православной старообрядческой Церкви.

Участники торжества в Вилково

На следующий день, в праздник Рожества Пресвятый Богородицы, предстоятель Церкви возглавил литургию престольного праздника в храме г. Вилково. В богослужении приняли участи также архиепископ Киевский Саватий, десять священников украинской епархии, два протодиакона. По окончанию богослужения присутствующие поздравили архиепископа Савватия с юбилейным 70-м днем тезоименитства, который владыка отмечает в сентябре. В своей речи, митрополит Корнилий поблагодарил владыку Саватия за годы безупречного служения в нелегкие для Церкви времена.

Свое церковное служение архиепископ Савватий (в миру Степан Петрович Козка) начал в 1987 году, когда после встречи с митрополитом Алимпием и по его благословению он принял священный сан. Был рукоположен в сан диакона на праздник Успения Пресвятые Богородицы, а через день во иереи. Будучи священником обслуживал приходы сел Клинцы (Украина), Никольское, Зыбкое, Золотаревка, город Харьков. 23 февраля 1993 года возведен митрополитом Алимпием во епископы Киевского и всея Украины. Сан архиепископа получил по решению Освященного собора РПСЦ в 2006 году.

Поздравить владыку Саватия с юбилеем прибыли также представители власти: градоначальник Вилково Николай Тихонович Дзянзин, начальник антимонопольного комитета Одесской области Юрий Константинович Маслов, депутат Верховной рады VI созыва Виталий Дмитриевич Барвиненко. Местные власти активно помогают в реконструкции и благоукрашении храма. В частности была изготовлено высокохудожественное мозаичное панно изображающее Спасителя с предстоящими святыми.

По окончании богослужения, по старинном местному обычаю духовенство в облачении, с иконами проследовало к приготовленной трапезе, где был совершен чин благословения трапезы, за которой присутствовало около тысячи человек.

На следующий день, митрополит Корнилий возглавил богослужение в храме Казанской иконы Пресвятыя Богородицы села Приморское Одесской области. Владыке сослужили настоятель храма о. Михаил Комендантов, протоиерей о. Алексей Комендантов (Киев), иерей о. Никола Кралев (село Мирное).

Село Приморское — одно из старейших старообрядческих поселений Придунавья и издревле сюда на праздник Казанской иконы стекались многочисленные богомольцы со всех уголков Малороссии.

Вечером 23 сентября преосвященнейший Корнилий отбыл в Москву.

Источник: Русская Православная Старообрядческая Церковь

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля