Архипастырская поездка по Алтайскому краю

После встречи с губернатором Алтайского края А. Б. Карлиным, которая состоялась в конце июля в рамках архипастырской поездки митрополита Московского и всея Руси Корнилия по Сибирской епархии, предстоятель РПСЦ отправился по старообрядческим приходам Алтайского края.

Посещение общины г. Бийска

29 июля митрополит Корнилий посетил общину г. Бийска, где возглавил молебен и пообщался с прихожанами. Бийск был издревле населен старообрядцами, однако старообрядческая община Белокриницкого согласия появилась здесь только в 20–30 годы XX века, когда на Алтае начался процесс коллективизации и раскулачивания (тогда многие старообрядцы Белокриницкого согласия из сел Красногорского, Алтайского и Айского перебрались в Бийск).

С 60-х гг. в Бийске официально зарегистрирована община РПСЦ. У христиан-старообрядцев города появилась своя моленная, оборудованная в частном доме, расположенном по адресу: ул. Гоголевская, 71. В 90-е годы в Бийске был построен деревянный храм во имя Казанской Пресвятой Богородицы. Сегодня встал вопрос о реконструкции и ремонте храма. Эта тема была поднята в ходе встречи митрополита Корнилия и членов бийской старообрядческой общины.
 

Посещение Усть-Коксинского района Алтайского края

Посетив г. Бийск, владыка отправился в Усть-Коксинский район Алтайского края. В районном центре, городе Усть-Кокса, митрополит встретился с заместителем главы района Кларой Альбертовной Ердаковой. фото Поскольку Усть-Коксинский район достаточно густо населен старообрядцами, сегодня встает вопрос о строительстве храма в районном центре. Заместитель главы района пообещала владыке Корнилию, что этот вопрос будет рассмотрен в администрации.

Посещение села Мульта

30 июля митрополит Корнилий прибыл в село Мульта Усть-Коксинского района. Сегодня это неофициальный центр старообрядчества Уймонской долины. Этот статус к ней перешел в начале XX в. от с. Нижний Уймон. В Мульте находится действующий храм, освященный во имя святаго и славнаго пророка Илии Фезвитянина, который был возведен на средства общины в 2002–2003 гг. Члены старообрядческой общины села занимаются разными местными промыслами, среди которых особенно популярно пчеловодство: пчелиные ульи находятся даже на прихрамовой территории.

2 августа, в день святаго и славнаго пророка Илии, митрополит Корнилий совершил литургию в храме села Мульта. Во время богослужения престольного праздника митрополиту Корнилию сослужили протоиерей Никола Думнов (Барнаул) и иерей Александр Вершков (Горно-Алтайск). После литургии состоялся молебен с крестным ходом и освящением воды.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля