Архиепископ Украинской Православной Церкви посетил старообрядцев

18 июля 2015 г., в день памяти преподобного Сергия Радонежского, архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий (УПЦ) посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы Русской Православной Старообрядческой Церкви в г. Вилково Одесской области, сообщает официальный портал Сумской епархии Украинской Православной Церкви. Архиепископ Евлогий является членом комиссии Русской Православной Церкви по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Архиепископ Евлогий в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Вилково

Архиерей УПЦ присутствовал в храме за служением Божественной литургии. Как сообщает сайт Сумской епархии , после завершения богослужения протоиерей Сергий Столярчук, настоятель храма РПсЦ, "сердечно приветствовал архиепископа и передал в дар лестовку".

Протоиерей Сергий Столярчук подарил Сумскому архипастырю лестовку

Архиепископ Евлогий поблагодарил настоятеля и прихожан за приглашение посетить древний храм, "а также поздравил братьев-старообрядцев с днем памяти преподобного Сергия Радонежского — святого неразделенной Русской Церкви, которого чтут верующие обеих церковных юрисдикций, и передал памятные подарки. Доброе общение продолжилось за братской трапезой".

 

Это не первый за последние месяцы случай взаимодействия клириков Русской Православной Старообрядческой Церкви с  представителями Украинской Православной Церкви. Так, 22 мая 2015 г., на праздник перенесения мощей св. Николы, Мир-Ликийских чудотворца, архиепископ Киевский и всея Украины Савватий (РПсЦ) встречался с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом (РПЦ). Встреча произошла также в г. Вилково Одесской области, в старообрядческом Храме святителя Николы Чудотворца.

Напомним нашим читателям, что 13 июля 2015 г. в Киеве состоялась пресс-конференция на тему «Расслоение общества, репрессии и преследование по национально-религиозному признаку», в которой принял участие священник Русской Православной старообрядческой Церкви.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля