Антистарообрядческие фальсификации

В пятницу 27 февраля в 19-00 в Московском старообрядческом Духовном Училище, что на Рогожском, состоится лекция, посвященная историческим и современным антистарообрядческим подлогам и фальсификациям. Лекцию будет читать известный старообрядческий исследователь, автор и публицист Глеб Чистяков

Лекция подготовлена на основе учебного курса по апологетике, прочитанного Г. С. Чистяковым в стенах Московского Духовного старообрядческого Училища в 2006-2011 годах, а также материалов знаменитого диспута с миссионером Московской Патриархии о. Даниилом Сысоевым.

Деяния на Мартина-еретика вымышленного Киевского собора 1151 года. Самая известная подделка ХVIII века

В докладе анализируются предисловия к богослужебным книгам середины ХVII века, деяния соборов 1656, 1666-1667 годов, а также большой корпус документов, специально сфабрикованных для ведения идеологической борьбы со старообрядчеством. Именно о них известный церковный деятель синодальной церкви епископ Андрей (Ухтомский) написал в 1933 году:

Вся наша казенная полемика со старообрядчеством всегда была сплошною клеветою на старообрядчество.

Также внимание будет уделено фактам исправления и подчистки древних архивных документов: старинных рукописей, книг, памятников изобразительного искусства — фресок и икон. Приводятся не только факты таких деяний, но и цитируются прямые указания совершать подлоги подобного рода.

Грубая подделка. Видно, что поверх старинного двуперстия нарисовано именословное перстосложение. Фото Татьяны Игнатовой

Фрагмент иконы Спас в силах. Последняя четверть 15 века. Это пример позднего поновления иконы. Мы видим контрастное именословное благословение XVIII века, написанное по зеленоватому санкирю. От первоначальной живописи десницы уцелели только два кончика перстов, указательного и среднего. Фото Татьяны Игнатовой

Также речь пойдет о разрушении исторических памятников и архитектурных сооружений по идеологическим, антистарообрядческим соображениям. Приводятся свидетельства исследователей прошлого и современности, сделавших немало для установления правды и  разоблачивших исторические фальсификации.

В Кирилловом монастыре в ХVIII веке было уничтожено старинное кладбище, а могильные плиты местных подвижников пошли на строительство дорожек обновленной обители

Адрес Московского старообрядческого Духовного Училища: г. Москва, ул. Рогожский поселок, 29, строение 10.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля