250 лет манифесту Екатерины II

4 декабря 1762 года – 250 лет назад – вышел манифест императрицы Екатерины II, который приобрёл особое значение в истории старообрядчества. Этим манифестом был открыт путь на родину огромной массе русских людей, бежавших за рубеж от преследования за свои религиозные убеждения

По манифесту 4 декабря 1762 года было разрешено свободно поселяться и отправлять богослужение возвращавшимся из Польши старообрядцам. Само переселение совершалось весьма просто: люди на границе объявляли свои имена и, взяв документ – рапорт, отправлялись в Саратовское воеводство для поселения на отведённых местах.

В манифесте говорилось: «Ея Императорского Величества указом всем живущим за границей российским раскольникам объявить, что им позволяется выходить и селиться особыми слободами не только в Сибири, на Барабинской степи и других порожних и отдалённых местах, но и в Воронежской, Белгородской и Казанской губерниях на порожних и выгодных землях, где полезнее можно быть».

Всего для этой цели правительством было отведено 70000 десятин земли. С этого времени начинается открытое заселение Поволжья.

Источник Поморская Церковь Литвы

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля