Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (5)

  1. Константин Краснов

    "разбивают, то есть растрепывают рукоятками граблей" — не очень удобно и производительно. У нас применяют (скорее, применяли) ворошилки — рогатка с длинной ручкой, изготавливается в ближайших кустах за пять минут, а работать быстрее и легче.
    Мне всегда нравилось на сенокосе, увы, скотину извели, а оставшиеся косят и убирают техникой — пыль, шум, гам…. и никакой романтики…..
    По поводу "коса-роса". Тоже раньше поддерживал общепринятое мнение о том, что по росе только и можно косить. Но до тех только пор, пока не начал косить сам. Мню, все зависит от травы (состава, густоты), температуры воздуха и количества насекомых. Роса на уровне корней пропадает к полудню, а комары, мошка и мухи начинают доставать часов с 6-7, а после 9 солнце печет. Мои знакомые крестьяне с Волыни косят траву на чужих землях (у самих болота кругом) и работают с утра до вечера.
    По настроению вспомнился фильм "Особенности национальной охоты" — "Такая охота БЫЛА!!!"

    • Владимир*

      Наверно, везде по-разному. На севере Амурской области ряды скошенной травы не разбивали, трава сохла пару дней, потом согребали и в копны . Потом копны лошадью /если была/ стаскивали на волокуше в одно место и метали стог. Если без лошади, то мужики на носилках /две жерди/ переносили. Копна, конечно, были "ручные".
      Благодарение за публикацию!

    • Константин Краснов

      Но хоть переворачивать должны были? Снизу же земля — сырость…

    • оно, конечно, скошенный волок надо оставлять на день подсыхать, хорошо поперек ветра. в случае дождей, траве ничего не будет, а "растрепанное" на дождю почернеет. погода установилась — вороши. В этом году на жаре суток хватало на полное высыхание …
      как-то исповедывался в Успенский пост — пришел к выводу, что крестьяне раньше этого не делали, на подготовку по уставу времени не было и сил. а, если верить словам статьи, не то чтобы строже ясти, но брашно не совсем постное пользовали…

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля