Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (12)

  1. Александр Гагонин

    Ха-хахха! Церковь не живет по "своему русскому календарю". Церковь живет по языческому календарю, взятому из Византии с победой христианства. На сегодняшний день этот календарь представляет собой самую дурацкую помесь староримского, григорианского и юлианского календаря. Например, "Июнь, Junius" в этом календаре — месяц Юноны. В древнерусском календаре этот месяц назывался "изок" — "кузнечик". "Сентябрь" — значит "седьмой", сейчас — десятый, "октябрь" — "восьмой", сейчас — одиннадцатый, "декабрь" — "десятый", сейчас — двенадцатый, — потому что седьмым, восьмым и десятым они были по староримскому календарю. Первым там был март — в честь бога Марса, конечно. Вообще с января по июнь все названия месяцев — от имен латинских богов. Июль — от Юлия Цезаря. Август — от Октавиана Августа. Такой вот РАЗНОЦВЕТ! Кстати с днями недели та же петрушка, но это уже другая история…

  2. Константин Краснов

    "В старые годы в этот прощальный июньский вечер «хоронили весну». Ее изображала соломенная кукла, наряженная в красный сарафан и кокошник с цветами. Куклу носили на руках по селу с песнями, а потом бросали в реку, после чего и начиналось пирушка-тризна, посвященная последним проводам отжившей свой короткий, «воробьиный», век Весны-Красной. «Помянули весну — прощай, розанцвет!» — говорят на посельской-попольной Руси."
    — в старо-старые времена, поди, взамен куклы кого живьем выбрасывали, да, что про это писать православным? Статья для мелкорайонного дома культуры,только время зря потратил….

    • Глеб Чистяков

      Культура христианской церкви и культура русского народа не ограничиваются и не замыкаются исключительно в библейской традиции и библейских мотивах.

      Почему-то многие забывают, что сарафаны, кафтаны, косовортки и пояски — это символы именно национальной русской культуры. Разве сегодня можно встретить иноков одетых в одежду первых отшельников, включая крестителя Господня Иоанна? Или нынешние епископы носят одежду и головные уборы апостолов, а пятиглавые русские церкви с позолоченными куполами идентичны по архитектуре храмам первенствующей христианской Церкви?

      Лично я не встречал ни одного изображения апостолов Петра или Павла в митре, саккосе и прочих облачениях привычных для современных архипастырей.

      А это означает, что вся современная церковная культура есть в значительной степени глубокая переработка и усвоение культуры народной, светской и так далее.

    • Константин Краснов

      А разве речь в статье о ЦЕРКОВНОЙ культуре? Скорее, неоязыческое "бла-бла-бла".

    • Глеб Чистяков

      А где говорится,на этом портале, что все его публикации будут посвящены исключительно церковной культуре, которая как известно лишь небольшая часть общей?

    • Ирина Косырева

      На мой взгляд, церковная культура всегда была частью ежедневной жизни обычных сельских людей, тесно переплеталась с народной культурой. Одно неотделимо от другого.

    • Игорь Львович

      Докатились. А не подскажите как на Рожество Иоанна Предотечи ……ой, на Ивана Купала правильно прыгать через костер — с востока на запад или с запада на восток? И может какие слова заветные знаете?

    • Ирина Косырева

      Если вам это действительно интересно, то можно найти в записках этнографов. Или самим разыскать старожилов, которые что-то подскажут.

    • Константин Краснов

      А еще лучше в ближайший районный ДК или музей зайти — там и покажут, и расскажут, подожгут и прыгать заставят…. В голове помои…..

    • Елена Демидова

      Ирина, каким образом прыжки через костер и прочие забавы во время поста помогут моему спасению?

    • Елена Демидова

      Важно еще понимать разницу между народной культурой и проявлениями языческой веры, которые сохраняются в народе и до сей поры, в том числе среди называющих себя христианами. Это еще называют двоеверием…

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля